По информации Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН, на Солнце была зафиксирована вспышка уровня М2.6. Это событие, произошедшее в 5:46 по московскому времени, стало самым мощным за последние две с половиной недели.
Вспышки классифицируются по мощности рентгеновского излучения на пять классов: A, B, C, M и X. Подобные явления способны вызывать на Земле магнитные бури. Эти возмущения могут приводить к сбоям в работе энергосистем, нарушать пути миграции животных и птиц, а также вызывать проблемы с коротковолновой связью и навигационными системами. Кроме того, в периоды высокой солнечной активности расширяется географическая зона видимости полярных сияний.
Стоит отметить, что на сегодняшний день нет однозначного научного подтверждения влияния магнитных бурь непосредственно на здоровье человека.








